Новости

22 июля 2020 года - Горнолыжный курорт Шерегеш будет работать круглогодично

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал в интервью Риа новости о планах властей перевести курорт Шерегеш на круглогодичный режим работы. Сейчас в условиях пандемии коронавируса курорт особенно популярен. Не смотря на летний сезон, все гостиницы заполнены туристами.

«Сейчас такая востребованность у Шерегеша. Лето, а все гостиницы заполнены. Я своими глазами это увидел, поговорил с туристами, которые приехали туда отдыхать. В прошлом году мы увеличили в два раза количество отдыхающих за лето. В этом году, я думаю, еще больших успехов добьемся. Наша основная задача — полностью перевести Шерегеш на круглогодичный режим работы», — сказал Цивилев.

Курорт с каждым годом посещают всё больше туристов, например в 2019 году в Шерегеше отдохнули 1,3 миллиона человек.

«В этом году должны были 1,5 миллиона, но горнолыжный курорт закрылся почти на полтора месяца раньше из-за пандемии. Я вынужден был закрыть. А ведь последние полтора месяца — это самые хорошие месяцы в конце сезона, но при этом мы успели набрать то же количество туристов, что и в прошлом году. Это значит, что курорт быстро развивается. И таких курортов у нас много», — сообщил глава региона.

В регионе много и других туристических направлений, которые активно развиваются – это сплавы по горным рекам, агротуризм и промышленный туризм.

Развитие горнолыжного курорта Шерегеш – это приоритетная задача властей региона. В программу развития до 2025 года входит не только обновление инфраструктуры курорта, с целью повышения туристического потока, но и благоустройство сектора «А» — создание пешеходных тропинок, постройка террас, малых архитектурных форм – всё это будет востребовано в условиях круглогодичного отдыха. «На реализацию проекта благоустройства со следующего года планируется направить около 1 млрд рублей», — об этом сообщил ТАСС министр туризма и молодежной политики Кемеровской области Антон Пятовский.