Новости

13 июля 2020 года - Президентом Союза биатлонистов России избрали Виктора Майгурова

На официальном сайте Союза биатлонистов России сообщается, что трехкратный чемпион мира Виктор Майгуров стал новым президентом этой организации. Майгуров был единственным кандидатом, за него отдали свои голоса все 45 делегатов Внеочередной отчетно-выборочной Конференции, которая состоялась 11 июля в подмосковных Химках. Он сменил на этом посту Владимира Драчева, который накануне ушёл в отставку. Драчёв был президентом Союза биатлонистов России с мая 2018 года. Полномочия президента СБР рассчитаны на 4 года.

Выдвигая свою кандидатуру на этот пост, Майгуров заявил: «В сложившейся сложной ситуации я считаю, что при поддержке моих соратников и вашем доверии я сумею предпринять оптимальные шаги для скорейшего выведения СБР из кризиса, сложившегося в последние полгода».

Также прошло голосование по избранию нового состава правления Союза биатлонистов России. В рамках Внеочередной отчётно-выборочной Конференции в правление были выбраны: Виктор Майгуров, Алексей Нуждов, Юрий Векшин, Андрей Левунин, Иван Черезов, Сергей Литяк, Иван Мелихов. За членов правления свои голоса отдал 41 делегат, четверо воздержались.

Виктор Майгуров является трехкратным чемпионом мира по биатлону. В Рупольдинге в 1996 году победил в эстафете, в Осрбли в 1997 году – победа в гонке преследования, а в Лахти в 2000 году снова победа в эстафете. Всего на Чемпионате Мира Майгуров завоевал 8 наград.

Также Виктор Майгуров выиграл 2 бронзовые медали на Олимпийских играх. Первую медаль он получил в Нагано в 1998 году за эфстафету, а в Солт-Лейк Сити в 2002 году за участие в индивидуальной гонке.