Новости

21 июля 2020 года - В Нальчике возведут первый ледовый дворец

Министр спорта Кабардино-Балкарской республики Ислам Хасанов сообщил ТАСС, о том, что в рамках проекта «Демография» в Нальчике построят первый ледовый дворец и большой спортивный комплекс с бассейном. Строительство планируют завершить в 2024 году.

«На период до 2024 года в рамках участия в реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» в республике планируется к строительству ряд масштабных спортивных объектов, по которым уже подписаны соглашения на период до 2022 года включительно на общую сумму более 600 млн рублей. Это спорткомплекс для занятий спортивным пятиборьем, физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий зимними видами спорта и строительство крытого катка с искусственным льдом», — рассказал Хасанов.

Министр рассказал, что в регионе нет спортивных объектов для занятий зимними видами спорта, а бассейн с пятидесятиметровой чашей станет самым большим в Кабардино-Балкарии. Оба спортивных объекта построят в Нальчике.

Министр также добавил, что в регионе планируется целый комплекс мероприятий  по строительству спортивной инфраструктуры: «В 2020 году по нацпроекту во всех районах республики строятся пять физкультурно-оздоровительных комплекса и 28 плоскостных спортивных сооружений, для 44 организаций закуплено спортивное оборудование».

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя федеральный проект «Спорт-норма жизни», в рамках которого предусмотрено строительство спортивных сооружений и инфраструктуры для занятий спортом в регионах РФ.