Новости

16 мая 2016 года - Достопримечательности Красноярска или красота по-сибирски

Красноярск — один из крупнейших городов в России, культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Город является административным центром Красноярского края, второго по площади субъекта России.

крск 1 Обнаруженные археологами поселения древних людей на территории Красноярска относятся к эпохе палеолита — то есть люди живут на этой земле более 30 тыс. лет. Русские пришли на эти земли в начале XVII века — казаки из Кетского отрога отправились вверх по Енисею в поиске новых пригодных для жизни земель для присоединения к владениям Московской Руси. Уже в августе 1628 года здесь был построен так называемый малый острог, названный Красным Яром по красному цвету каменистого левого берега реки Качи.

На сегодняшний день является крупнейшим из старинных городов Сибири. Во времена «золотой лихорадки» Красноярск долгое время был крупным процветающим купеческим центром Сибири.
Город расположен в центре России, на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор; в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна.

Несмотря на то, что Красноярск и считается больше промышленным городом, достопримечательностей в нём немало.

Архитектурный облик города начал складываться после крупнейшего пожара 1773 году, когда во всём городе осталось нетронутыми огнём только лишь 30 домов. Для города была выбрана линейная планировка петербургского типа, определившая и нынешний облик города.

мост часовня 10р столю Памятник-Царь-рыбаrr_0

Главные символы Красноярска — Коммунальный мост и часовня Параскевы Пятницы. Они изображены на 10-рублевой купюре. Автомобильно-пешеходный мост через реку Енисей соединяет Центральный и Свердловский районы города. Лучший вид на мост открывается с уютной благоустроенной набережной. 15-метровая часовня Праскевы Пятницы XIX века располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Это одна из лучших видовых точек города. Отсюда открывается великолепная панорама Красноярска. Поблизости находится знаменитая пушка, которая стреляет ежедневно в полдень.

Визитной карточкой города являются знаменитые Столбы — государственный природный заповедник, номинированный на звание объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это миллионнолетние скалы причудливых форм, гигантские по размеру и необычайные по красоте. Площадь заповедника — около 50 га, и он призван сохранить природное наследие края: пихтовую тайгу Восточных Саян, более тысячи видов растений и трёхсот видов животных, в том числе занесённых в Красную книгу России. Красноярцы уже более 150 лет «ходят на Столбы», есть даже такой вид спортивного туризма — «столбизм».

Здесь, на самих скальных образованиях, получивших собирательное название Столбы, находится крупнейший за Уралом горнолыжный и рекреационный комплекс «Бобровый Лог». Сотни людей приезжают сюда каждый день летом и зимой: их привлекает множество аттракционов, возможность спуска с горы на сноубордах разной степени экстремальности и собственно горнолыжный комплекс.

К достопримечательностям Красноярска можно отнести и парк флоры и фауны «Роев ручей». Здесь собрана самая значительная по числу видов коллекция среди зоопарков Урала, Сибири и Дальнего Востока и вторая по числу видов после московского зоопарка.

Красноярск — родина многих известных писателей, художников, спортсменов, ученых, артистов: здесь жили В.И.Суриков, В.П.Астафьев, Е.Г.Поздеев, И.С.Ярыгин, Д.А.Хворостовский и др. Многим знаменитым уроженцам и жителям Красноярска в городе установлены памятники.
В 30 км от Красноярска расположена смотровая площадка с памятником «Царь-рыбе» — одноименной повести Виктора Астафьева, классика русской литературы XX века. C многометровой скалы открывается прекрасный вид на Енисей, на левом берегу которого, как на ладони, раскинулась Овсянка — старинная сибирская деревня, родина писателя.