Новости

12 марта 2016 года - Горнолыжный «класс!»

Новую модульную программу на основе горнолыжного спорта апробируют в Ленинградской области. Регион станет третьим в России, где уроки физкультуры будут проводить на горнолыжных склонах. Школьников уже поставили на лыжи в Карачаево-Черкесии и Рязанской области. Итоги апробации будут подведены на XII Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта туризма и активного отдыха, и представлены на экспертном совете Министерства образования и науки Российской Федерации.

Первые занятия в Ленинградской области планируют провести 15 февраля. Экспериментальную группу сформировали из учеников 5-6 классов. В программе – освоение горных лыж. Несмотря на то, что в регионе горнолыжная инфраструктура довольно развита, многие школьники ни разу не стояли на горных лыжах.

Организационно методические вопросы по апробации модульной программы возьмёт на себя Мичуринская общеобразовательная школа Приозёрского района Ленинградской области. Инвентарь, склон, подъемники детям бесплатно предоставляет ГЛК «Красное озеро». На склоне обучение проводят опытные инструкторы.

Виктор Тимаков, генеральный директор ГЛК «Красное озеро»: «Данная программа поможет как в популяризации горнолыжного спорта, так и в прививке здорового образа жизни детям и подросткам. Занятия зимним спортом, помимо укрепления здоровья, прививают детям привычку вести правильный и здоровый образ жизни. Что также способствует правильному воспитанию молодого поколения».

Специалисты отмечают, что предложения занятий зимними видами спорта вне помещений в населённых пунктах ограничены. Хорошие спортивные школы ушли под «крышу», т.е. находятся в крытых спортивных сооружениях. Для занятий на свежем воздухе непросто найти и профессионального тренера. Однако, уверены специалисты, новая модульная программа на основе горнолыжного спорта не только прибавит школьникам двигательной активности и здоровья, но и поможет загрузить «открытые» спортивные сооружения региона. Кроме того, для многих ребят такие занятия физкультурой могут стать путёвкой в «большой спорт».

Галина Александровна Анисимова, директор МОУ «Мичуринская  средняя общеобразовательная школа»: «Обучение на специально оборудованной площадке не может оставить равнодушным никого. Одно дело видеть сложные трюки на мониторах телевизоров и совершенно иное  — воочию. Такие уроки физкультуры привлекут внимание даже тех школьников, которые неохотно занимаются в школах общефизической подготовкой и физкультурой. Занятия горными лыжами укрепят здоровье молодого поколения, сделают более целеустремленными и активными наших детей. Ведь каждый родитель желает, чтобы его ребенок был сильным, здоровым и успешным».

Инициатор модульной программы — Ассоциация Предприятий Спортивной Индустрии (АПСИ). Совместно с Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда были подготовлены модульная программа и методические рекомендации для учителей физкультуры и инструкторов по горнолыжному спорту. Реализация программы ведется во взаимодействии с органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Подобные уроки будут предложены для реализации в школах других  регионов России, где для этого есть подходящие природные условия и соответствующая инфраструктура.