Новости

18 марта 2016 года - Ленинградская область третьей встала на лыжи

Ленинградская область стала третьим регионом, принявшим участие в новой модульной программе третьего урока физкультуры на основе горнолыжного спорта. В этом году уже поставили на лыжи школьников Карачаево-Черкесии и Рязанской области. Итоги апробации будут подведены на XII Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта туризма и активного отдыха, и представлены на экспертном совете Министерства образования и науки Российской Федерации.

Первые занятия в Ленинградской области прошли 15 февраля на базе ГЛК «Красное озеро». Экспериментальную группу сформировали из учеников 5-6 классов Мичуринской общеобразовательной школы Приозерского района Ленинградской области. Организационно-методические вопросы по апробации модульной программы взяла на себя администрация школы,  а инвентарь, склон, подъемники и инструкторов детям предоставили бесплатно на ГЛК «Красное озеро».

Виктор Тимаков, генеральный директор ГЛК «Красное озеро»: «Данная программа поможет как в популяризации горнолыжного спорта, так и в прививке здорового образа жизни детям и подросткам. Занятия зимним спортом, помимо укрепления здоровья, прививают детям привычку вести правильный и здоровый образ жизни. Что также способствует правильному воспитанию молодого поколения».

Не смотря на близость горнолыжного комплекса к школе, 15 февраля большинство школьников первый раз встали на горные лыжи. Специалисты надеются, что данная программа не только повысит двигательную активность школьников, но и сможет стать для некоторых из них путевкой в «большой спорт». Инициатором модульной программы выступила Ассоциация Предприятий Спортивной Индустрии (АПСИ).

Галина Александровна Анисимова, директор МОУ «Мичуринская  средняя общеобразовательная школа»: «Обучение на специально оборудованной площадке не может оставить равнодушным никого. Одно дело видеть сложные трюки на мониторах телевизоров и совершенно иное  — воочию. Такие уроки физкультуры привлекут внимание даже тех школьников, которые неохотно занимаются в школах общефизической подготовкой и физкультурой. Занятия горными лыжами укрепят здоровье молодого поколения, сделают более целеустремленными и активными наших детей. Ведь каждый родитель желает, чтобы его ребенок был сильным, здоровым и успешным».

Подобные уроки будут предложены для реализации в школах других  регионов России, где для этого есть подходящие природные условия и соответствующая инфраструктура.