Новости

2 июня 2017 года - На Конгрессе обсудили проблему «черных инструкторов»

Деловую программу Конгресса завершила дискуссионная сессия «Актуальное состояние нормативного регулирования деятельности инструкторов на ГЛК. Как регламентировать работу «черных инструкторов».

Меры по регулированию деятельности горнолыжных инструкторов в российском законодательстве». В качестве спикера выступила вице-президент Национальной Лиги Инструкторов Татьяна Дунаева. Она подняла вопросы безопасности на ГЛК и регулирования деятельности «черных инструкторов».
Также среди участников сессии — представители Ростуризма, Минспорта России, Минэкономразвития России. Татьяна Дунаева: «Сейчас возникла путаница в понятиях, кого готовить и принимать на работу на ГЛК: инструкторов по спорту, инструкторов-проводников или горнолыжных инструкторов. Прошу в резолюции Конгресса прописать, что
это разные понятия, что мы не занимаемся прогулками по горам, мы даем азы физической подготовки начинающим горнолыжникам. Сейчас мы видим три основные задачи. Надо узаконить правила проведения посетителей на ГЛК, разрешить ГЛК, на уровне закона, упорядочивать деятельность «черных инструкторов» и определиться с наименованием специалистов: предлагаем оставить формулировку «инструктор по спорту», немного доработав профстандарты».