Новости

4 апреля 2016 года - Первый горнолыжный сезон в школах завершен. К участию в апробации присоединились горнолыжные комплексы из четырех регионов России

Завершен первый сезон апробации новой модульной программы третьего урока физкультуры на базе горнолыжного спорта.

Инициативу по разработке программы и претворению ее в жизнь взяла на себя Ассоциация Предприятий Спортивной Индустрии. К участию в апробации присоединились горнолыжные комплексы из четырех регионов России: Карачаево-Черкесии, Рязанской и Ленинградской областей, Республики Башкортастан.

«Пионерами» программы стали учащиеся из 6-ти школ Зеленчукского района, которые прошли обучение на ВТРК «Архыз». Вторыми подключились к модульной программе рязанские школьники на базе спортивно-развлекательного комплекса «Семёно-Оленинский». Ученики 5-6 классов Мичуринской средней общеобразовательной школы Ленинградской области в течение двух месяцев занимались на ГЛК «Красное озеро». МБУ СШОР по горнолыжному спорту г. Уфы принял на своих склонах учащихся МБОУ школы №44.

Несмотря на близость горнолыжных комплексов и курортов к школам, многие школьники в рамках модульной программы первый раз встали на горные лыжи. Специалисты утверждают, что данная программа не только повысит двигательную активность школьников, но и сможет стать для некоторых из них путевкой в «большой спорт».

Итоги апробации программы будут подведены в июне 2016 года в Красноярске на XII Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха. и представлены на экспертном совете Министерства образования и науки Российской Федерации.