Новости

18 апреля 2018 года - Российский голкипер «Тампы» может стать лучшим вратарём НХЛ

Российский вратарь «Тампы» Андрей Василевский вошел в тройку претендентов на «Везина Трофи» — приз, который вручается лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Также в список номинантов попали финн Пекка Ринне из «Нэшвилла» и американец Коннор Хеллебайк из «Виннипега».

Наш соотечественник занял первое место в сезоне НХЛ по победам и матчам «на ноль». По итогам завершившегося регулярного чемпионата 23-летний Василевский одержал с клубом 44 победы при 65 сыгранных матчах — это клубный рекорд. Он поделил первое место по числу матчей на ноль с Ринне — по 8, а также стал седьмым по среднему количеству пропущенных за матч шайб (2,62) среди вратарей, проведших за сезон 60 и более встреч. Кроме того, Василевский стал вторым в лиге по числу отраженных бросков — всего их 1908.

Василевский является воспитанником уфимского «Салавата Юлаева». Он выступал за этот клуб до окончания сезона-2013/14, после чего подписал контракт с «Тампой». В составе сборной России голкипер становился чемпионом мира 2014 года и обладателем бронзы мирового первенства-2017.

На «Везина Трофи» может претендовать вратарь, сыгравший не менее 25 матчей в регулярном чемпионате, а лауреат определяется голосованием генеральных менеджеров клубов лиги. Обладатель приза станет известен в ночь на 21 июня на торжественной церемонии закрытия сезона в Лас-Вегасе.

Желаем Андрею Василевскому получить эту награду и стать лучшим вратарём чемпионата!

Источник фото: ТАСС