Новости

17 декабря 2019 года - Тренды зимнего туризма стали ключевой темой Рождественского форума.

С 11 по 14 декабря 2019 года в Республике Карелия состоялся Международный Рождественский форум зимних видов туризма, организованный Федеральным агентством по туризму совместно с Управлением по туризму Республики Карелия

Республика Карелия стала площадкой для Рождественского Форума неслучайно. Именно здесь активно продвигаются разнообразные виды зимнего отдыха: горнолыжные курорты (катание на ватрушках, лыжах, сноуборде), СПА-процедуры, пешие походы и др. Форум собрал более 150 участников: представителей бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти в сфере туризма, культуры и спорта, экспертов в сфере туризма, спорта, гастрономии, представителей общественных организаций и объединений, представителей научного сообщества, туроператоров и турагентств, ведущих отельеров и рестораторов, представителей СМИ.

Темой пленарного заседания форума стали тренды зимнего туризма на основе географического и туристского потенциала регионов России. В программе стратегической сессии форума состоялись дискуссии «Развитие зимнего туризма в регионах. Экспортный потенциал и лучшие практики» и «Лучшие практики по развитию зимнего туризма». Второй день деловой программы форума включал в себя секционную работу по направлениям «Перспективы развития экологического туризма» и «Проектирование зимнего туризма Республики Карелия: от теории к практике». Во время секций состоялись продуктивные дискуссии по вопросам развития экологического туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях, вопросам формирования международных туристских маршрутов с вовлечением в объекты показа национальных парков региона, вопросам развития MICE-туризма, гастромаркета, скандинавской ходьбы и других туристических трендов.

В ходе активной дискуссии ведущие эксперты предметно рассказали гостям о подводных камнях индустрии, а также методах их решения. Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров: «Могу с сожалением констатировать, что надежда увидеть в ближайшее время со стороны государства системные шаги в развитии внутреннего и въездного туризма невелика. Причина в самой структуре этой систематизации. По моему мнению, на настоящий момент она не находится на должном уровне. С позиции туроперейтинга на сегодняшний день воспринимать особо охраняемые природные территории (ООПТ) в качестве готового продукта с точки зрения и действующего законодательства, и отраслевых показателей – сложная задача. Непонятно, каким собственно образом надлежит формировать данный инструмент, чтобы он оказался эффективным и прибыльным. Мало того, что для этих территорий установлен режим особой охраны, так они еще и ограничены нормативами допустимой антропогенной нагрузки. Поэтому сейчас мы занимаемся созданием компетентной комиссии по совершенствованию экологического туризма в стране. Ростуризм же в большей степени должен быть сосредоточен на выполнении координирующей функции». Вместе с тем он подчеркнул, что ни у Федерального агентства по туризму, ни у Минэкономразвития, ни у экспертного сообщества нет никаких клинических амбиций, связанных с бесконтрольным заполнением объектов природного наследия посетителями – все должно происходить разумно, с учетом мнения специалистов.

В течение двух дней форума для участников работали выставка-презентация карельских новогодних подарков и сувениров и выставка-презентация зимней туристической техники. Для участников деловой программы форума была создана максимально рождественская атмосфера: гостей мероприятия встречал карельский сказочный персонаж Дед Халла, а его помощники помогали участникам в отправке рождественских поздравительных открыток. Также, в рамках форума состоялась рождественская экскурсия по г. Петрозаводску и экскурсионная рождественская программа с посещением Вотчины Карельского Деда Мороза Талви Укко.