Новости

9 января 2020 года - В Лозанне стартуют Юношеские олимпийские игры.

Сегодня в Лозанне (Швейцария) стартуют III зимние юношеские Олимпийские игры. 

За 14 дней 1880 атлетов в возрасте 15-18 лет из более чем 70 стран определят обладателей 83 комплектов наград в 16 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее, горнолыжном спорте, фигурном катании, лыжном двоеборье, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, бобслее, скелетоне, санном спорте, керлинге, фристайле, сноуборде и ски-альпинизме. За семь комплектов наград в шести видах спорта поспорят  интернациональные команды. А один комплект наград – в смешанных командных соревнованиях по лыжному двоеборью – разыграют представители сразу трех видов спорта (по одному юноше и девушке из лыжных гонок, прыжках на лыжах с трамплина и собственно лыжного двоеборья). В состав сборной России вошли 106 юных спортсменов, которые примут участие во всех видах спорта, но не во всех дисциплинах.

Это уже третьи игры для молодых спортсменов, которые проходят под патронажем Международного Олимпийского комитета. Соревнования пройдут и в соседней Франции, в частности старты бобслеистов и саночников, которые примет Санкт-Мориц, причем это единственная естественная трасса, без холодильной установки. Эту трассу каждый год строят заново. Конькобежцы сейчас на естественном льду не соревнуются. На зимних играх ареной станет местное озеро. Это уникальный случай. Ожидаются эксперименты и с программой. В некоторых видах спорта на старт выйдут многонациональные команды. Строгости ВАДА и МОК юношеской олимпиады не касаются. Наши спортсмены выехали в Швейцарию под своим флагом, однако перед отлетом их проинструктировали по поводу соблюдения антидопинговых правил. Знаменосцем сборной России станет – 16-летняя Евгения Долженкова, выступающая в ски-альпинизме (дисциплина, сочетающая элементы лыжных гонок и горнолыжного спорта). Каких-либо заметных достижений спортсменка не имеет, а сам вид спорта не входит в программу взрослых Олимпийских игр, являясь, скорее, видом активного отдыха.

Трансляцию торжественной церемонии открытия Игр, которая состоится на новой ледовой арене «Malley», можно посмотреть в социальной сети «Одноклассники» 9 января в 21.55 по московскому времени.

За трансляциями соревнований можно наблюдать в социальной сети «Одноклассники», официальной группе «Телеспорта». Видеопоток с прямым эфиром будет доступен круглосуточно: когда соревнования не проводятся, в нем будет показана графика с расписанием или статистикой.

Юношесткие олимпийские Игры продлятся до 22 января.

Состав команды