Новости

23 марта 2016 года - Виталий Мутко высоко оценил развитие физической культуры и спорта в Карачаево-Черкессии

22 марта на итоговой коллегии министерства спорта Российской Федерации глава профильного ведомства Виталий Мутко высоко оценил реализацию в Карачаево-Черкесии федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Руководитель Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов выступил с докладом об успехах, достигнутых регионом в сфере развития физической культуры и спорта за прошедший пятилетний период.

«Ситуация в корне изменилась в апреле 2011 года после рабочей встречи с Министром спорта России Виталием Леонтьевичем Мутко.  Было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между Министерством спорта Российской Федерации и Правительством Карачаево-Черкесской Республики. В результате в нашей республике началось масштабное строительство спортивной инфраструктуры, в том числе были завершены долгострои. За очень короткое время республика показала себя, как надёжный партнёр и 3 декабря 2014 года в Минспорте России было подписано второе соглашение о сотрудничестве», — рассказал Рашид Темрезов.

Он сообщил, что с 2011 года в Карачаево-Черкесии возведено и запущено более 50 спортивных объектов. В их числе 6 футбольных полей с искусственным покрытием, 3 открытых плавательных бассейна, 9 физкультурно-оздоровительных комплекса, включая один комплекс открытого типа, Академии футбола и тенниса. По программе «Газпром-детям» в 10 районах региона появилось 10 универсальных игровых площадок.

«Увеличилось количество детско-юношеских спортивных школ республики с 36 до 40, в которых занимаются более 15 тысяч человек по 34 видам спорта, в том числе 19-ти олимпийским. Также в Карачаево-Черкесии успешны и национальные виды спорта. Наши борцы на поясах по праву считаются лучшими в мире», — отметил Р.Темрезов.

Появление спортобъектов делает занятия физической культурой и спортом доступными не только для профессиональных спортсменов, но и простых жителей Карачаево-Черкесии. Благодаря развитию спортивной инфраструктуры сельская молодежь получает возможность переходить на высококачественные футбольные поля с искусственным покрытием, отказываясь от деревенских неприспособленных стадионов, из сельских речек – в бассейны с подогревом, из неприспособленных залов – в спортобъекты всероссийского уровня.

Курорты Архыз, Теберда и Домбай стали визитной карточкой Карачаево-Черкесии, успешно развивающей туризм. По словам руководителя региона, Архыз обладает достаточным потенциалом для того, чтобы стать одним из лучших тренировочных центров в России для членов сборных команд страны.

«В рамках развития курорта мы предложили предусмотреть  строительство многофункционального Центра спортивной подготовки, полностью адаптированного для занятий физической культурой и спортом. Этот всесезонный центр позволит проводить на высоком уровне всероссийские  и международные соревнования. А комфортный кавказский климат, признанный лучшим, станет идеальным местом для тренировок», — заверил Р.Темрезов.

Наличие вышеназванных курортов благоприятно способствует развитию в республике горнолыжного спорта. В частности, неплохими результатами могут похвастаться воспитанники действующей в КЧР детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта.

«Горнолыжные трассы соответствуют международным стандартом, это позволяет проводить этапы Кубка России по горным лыжам и сноуборду. Вот уже третий год республика становится площадкой для соревнований такого уровня, в том числе среди сурдлимпийцев. Также в рамках развития горнолыжного спорта Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской республики  совместно с ОАО «КСК»,  дирекцией ВТРК «Архыз» приступило  к апробации тематических уроков по горнолыжному спорту в рамках образовательной программы муниципальных общеобразовательных организаций по дисциплине «Физическая культура» на территории ВТРК «Архыз», — сообщил руководитель республики.

Разработкой программы занималась Ассоциация предприятий спортивной индустрии (АПСИ), она направлена на вовлечение школьников в занятия горнолыжным спортом.

«В апробации занятий физкультурой по новой модульной программе обучения основам горнолыжного спорта первыми в России приняли участие обучающиеся 6 – 8 классов шести школ Зеленчукского муниципального района. Опыт Карачаево-Черкесии позволит реализовать модульную программу АПСИ уже в этом учебном году и послужит примером для других регионов, имеющих горнолыжные комплексы на своей территории», — рассказал Р. Темрезов.

В завершение руководитель Карачаево-Черкесии заверил министра спорта РФ В.Мутко, что республиканские власти не остановятся на достигнутых результатах, и дальше продолжая работу по развитию спортивной инфраструктуры, внедрению и реализации комплекса ГТО, поддержке спорта для людей с ограниченными возможностями и спорта высоких достижений.

«А главное, благодаря Вашей поддержке, будем делать все, чтобы количество людей, ведущих здоровый образ жизни, людей занимающихся физической культурой и спортом, в Карачаево-Черкесии неуклонно росло. Именно такую задачу поставил перед нами в своём Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин», — подытожил Р.Темрезов.