Новости

4 октября 2022 года - Туризм и спорт обсудили на XVII Конгрессе индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха


С 28 по 30 сентября в нескольких городах Кузбасса прошел 10-ый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В рамках форума состоялся XVII Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, который прошел в Шерегеше.

В конгрессе приняли участие представители федеральных органов власти, главы субъектов РФ, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной и туристической индустрий. Деловая программа конгресса была разделена на два направления: туризм и спорт.

В рамках тематического блока «Горнолыжные курорты: тренды и новые возможности. Опыт управляющих компаний спортивно-туристических комплексов» прошли дискуссии, где участники обсудили новые стратегии развития горнолыжного спроса, текущие проблемы при работе склона и подготовке трасс, новые цифровые решения и правовые противоречия из практики управления. Участники отметили, что сегодня крупные курорты стремятся к предоставлению широкого спектра услуг и уже задействуют летние сервисы, работая круглогодично.

На второй дискуссионной площадке «Горы для всех. Как сделать горнолыжный отдых комфортным и доступным» обсудили: разработку эффективной системы менеджмента на курорте с доступными ценами и современными сервисами, обеспечение комплексного подхода в индустрии гостеприимства, насущные проблемы, свойственные только горнолыжным комплексам, качество услуг на курорте.

Одной из главных тем конгресса стала круглогодичность. В рамках мероприятия прошел воркшоп «Круглогодичность, как точка роста. Прокачай курорт: как работать и зарабатывать 365 дней в году». В нем приняли участие эксперты туристической отрасли, руководители горнолыжных комплексов, развивающих всесезонность на своих курортах, специалисты в области позиционирования ГЛК. Эта встреча позволила поднять вопросы о наиболее важных аспектах круглогодичной работы для создания постоянного турпотока.

Также в рамках конгресса прошел мастер-класс «Технологии активного отдыха: от безопасности до удовольствия», в котором были затронуты вопросы, связанные с созданием условий активных путешествий. В том числе, участники обсудили зону ответственности гидов, инструкторов-проводников.

Кроме того, состоялось заседание попечительского совета ОО «Лыжные трассы России», в рамках которого обсудили программу, приоритеты и достижения в развитии инфраструктуры лыжных видов спорта в Российской Федерации. Отдельно была затронула тема развития инфраструктуры лыжных гонок и биатлона в Кемеровской области.

Во время деловой программы была презентована Национальная премия «Горы России», в которой на звание лучшего курорта сейчас претендует спортивно-туристический комплекс «Шерегеш».

Для всех участников Конгресса была подготовлена большая экскурсионная программа. Участники по своем желанию могли отправиться в столицу Горной Шории, попробовать себя в дог-трекинге, посетить самый большой веревочный парк за Уралом, покататься на квадроциклах или подняться на вершину горы Зеленая.

Кроме того, сотни сибирских спортсменов и любителей бега пробежали 1,7 км от подножия до вершины горы в рамках забега «Царь горы». Победители разделили призовой фонд 300 000 рублей. В каждой категории (мужчины и женщины) за первое место получили: 50 000 рублей, за второе — 40 000 рублей, третье — 30 000 рублей, четвертое — 15 000 рублей, пятое — 10 000 рублей, шестое — 5 000 рублей. Каждому участнику вручили памятную медаль.

«Сегодняшнее событие помогло развернуть эффективный нетворкинг, который будет способствовать дальнейшему развитию отраслей туризма и спорта, а также станет отправной точкой для многих проектов. На мастер-классах выступили спикеры из разных регионов страны, прошли круглые столы, воркшопы, дискуссионные площадки. Участники обменялись опытом, обсудили тренды, нашли уникальные, универсальные решения существующих проблем», — отметил Антон Пятовский, министр туризма и молодежной политики Кузбасса.